
В Японию приезжает рекордное количество туристов, но у многих из них возникают проблемы из-за владельцев моторизованных чемоданов. Как сообщает японское агентство Kyodo, уже два крупных аэропорта попросили пассажиров не использовать такие чемоданы на их территории.
В последнее время моторизованные чемоданы, которые представляют собой компактный электрический транспорт, стали популярными в Азии. Однако в Японии они вызывают вопросы у властей. Полиция требует от продавцов информировать покупателей о законах и правилах эксплуатации этих необычных транспортных средств.
В Японии чемоданы, работающие на литий-ионных аккумуляторах и популярные среди путешественников, рассматриваются властями как моторизованные транспортные средства, которые должны соответствовать определённым стандартам безопасности. Такие чемоданы, способные развивать скорость до 13 км/ч, фактически являются моторизованными велосипедами.
Полиция напомнила, что для управления таким транспортным средством необходимо водительское удостоверение. Специалисты высказывают мнение, что из-за разнообразия подобных транспортных средств в Японии может возникнуть необходимость в создании новой классификации для электрических чемоданов.