
За пределами нашей планеты космические аппараты подвергаются более интенсивному негативному воздействию окружающей среды. Особенно электроника страдает от влияния ионизированных частиц и космических лучей. Чтобы обеспечить работоспособность оборудования в космосе, необходимо использовать специальные материалы для изготовления корпуса.
Специалисты компании Cosmic Shielding Corporation разработали инновационный нанокомпозитный экранирующий метаматериал, который может защитить электронику от вредного космического излучения. Этот материал представляет собой полимер с вкраплениями наночастиц, которые способны останавливать заряженные частицы.
CSC уже провела испытания этого материала в ускорителях частиц на Земле и в рамках восьмимесячного эксперимента на Международной космической станции. Теперь компания планирует проверить его прочность в реальных условиях миссии SpaceX Transporter 11.
В рамках этой миссии на орбиту будет отправлен компьютер с искусственным интеллектом, защищённый экранирующим метаматериалом CSC. Этот ПК будет оснащён графическим процессором NVIDIA Jetson Orin NX и станет самым быстрым компьютером с ИИ, запущенным в космос.
Задача миссии — показать, что графический процессор NVIDIA может успешно работать с искусственным интеллектом на орбите, совершая минимальное количество ошибок. Об этом заявил Янни Баргути, соучредитель и генеральный директор CSC.
Если всё пройдёт успешно, это даст возможность создавать новые поколения спутников, которые смогут использовать искусственный интеллект для анализа и обработки изображений. Это позволит увеличить срок службы миссий и снизить затраты.
Сегодня компании космической отрасли заинтересованы во внедрении современного оборудования с поддержкой искусственного интеллекта. Оно может значительно повысить эффективность электронных систем. Кроме того, искусственный интеллект поможет проводить более глубокий анализ изображений и визуальной навигации прямо на орбите.