
Google работает над интеграцией терминала в Android
Приложение «Терминал» является частью Android Virtualization Framework (AVF) и содержит WebView, который подключается к виртуальной машине Linux через локальный IP-адрес. Это позволяет выполнять команды Linux с хоста Android.
Ранее для использования «Терминала» требовалось вручную включать приложение с помощью команды оболочки и самостоятельно настраивать виртуальную машину. Однако Google начала работу над полной интеграцией «Терминала» в Android. В будущем его можно будет активировать через настройки разработчиков.
В настоящее время «Терминал» всё ещё требует ручной настройки виртуальной машины Linux. Приложение сможет загружать, настраивать, запускать и взаимодействовать с Debian в виртуальной машине. Эту функцию уже протестировали на Pixel Tablet и Pixel 9 Pro XL.
Кроме того, Google добавила возможность запуска Linux-приложений в Chrome OS. Это в первую очередь предназначено для разработчиков и позволяет им, например, запускать Android Studio для Linux. Однако пока не ясно, для каких целей будет добавляться поддержка Linux-приложений на смартфоны и планшеты.