
В новой модели iPad mini 7, выпущенной 7 октября 2023 года, процессор A17 Pro заменил A15 Bionic, который использовался в модели 2021 года. Однако это не тот же самый процессор, что устанавливается в iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max, так как в нём пять графических ядер вместо шести.
Центральный процессор в обоих устройствах имеет шесть ядер и может работать на частоте до 3,78 ГГц. Также известно, что iPad mini 7 оснащён 8 ГБ оперативной памяти.
По результатам тестирования в бенчмарке, iPad mini 7 показывает примерно на 4% более низкие результаты по сравнению с iPhone 15 Pro Max как в одноядерном, так и в многоядерном режимах. Однако стоит учесть, что планшет имеет больший корпус, что может привести к лучшему охлаждению под нагрузкой и, возможно, к лучшим результатам в реальных условиях. Это станет ясно после выхода первых обзоров.
Хотя продажи iPad mini 7 ещё не начались, уже есть возможность оформить предзаказ на устройство в России. Старт продаж запланирован на 23 октября.